ГБДОУ детский сад № 72 Кировского района Санкт-Петербурга  активно сотрудничает  в социальном окружении по нескольким направлениям: образовательное, культурно-массовое, физкультурно-оздоровительное.

Основными принципами сотрудничества с социальными партнёрами являются:

• установление интересов каждого из партнера;
  • совместное формирование целей и задач деятельности;
  • осознание своей роли, статуса в обществе, оценка своих возможностей  по решению проблем;
  • выработка четких правил действий в процессе сотрудничества;
  • значимость социального партнерства для каждой из сторон.

Условиями эффективного взаимодействия ДОУ с социальными партнерами выступают:

• открытость ДОУ;
  • установление доверительных и деловых контактов;
  • использование образовательного и творческого потенциала социума;
  • использование активных форм и методов общения.

ДОУ и социальными учреждениями ежегодно разрабатывается план мероприятий по осуществлению совместной деятельности. Приоритетным направлением является: создание условий для полноценного проживания  ребенком дошкольного детства; сохранение и укрепление здоровья детей, формирование основ базовой культуры личности, творческого потенциала воспитанников; подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

Взаимодействие с социальными партнерами реализуется посредством сотрудничества, планов-графиков работы.

Социальными партнерами детского сада являются:

Муниципальное образование МО Автово

Все проводимые мероприятия, организованные МО «Автово» дают возможность увидеть работу депутатов, направленную на воспитание и развитие подрастающего поколения.

Информационно-методический Центр Кировского района

ИМЦ Кировского района осуществляет методическую поддержку педагогов, организуя семинары, конференции, конкурсы педагогического мастерства. Объединяет активных педагогов в творческие группы различной направленности.

Школы

ГБОУ лицей № 393 Кировского района Санкт-Петербурга

ГБОУ лицея № 389 "ЦЭО" Кировского района Санкт-Петербурга

Основная цель взаимодействия ДОУ со школой:

• обеспечение преемственности в воспитании и обучении детей.

Основная задача подготовки детей к школе:

• развитие творческих способностей, любознательности, выносливости и работоспособности, как основу повышения познавательной активности; умение общаться со взрослыми и сверстниками, обеспечивая тем самым их успешную адаптацию, плавный переход в школьную жизнь.

Формы взаимодействия со школой:

• взаимопосещения уроков в первом классе и НОД в подготовительной группе ДОУ;
  • совместные мероприятия- викторины, соревнования, праздники, посещения ЦЭО и т.д.
  • совместные педсоветы, заседания методических объединений;
  • взаимообмен методическими пособиями, литературой;
  • совместное взаимодействие с семьями воспитанников;

Библиотека № 3 Кировского района

• обзор детской литературы для родителей;
  • подбор специальной, справочной литературы, заказ книг по библиотечному коллектору для педагогов и родителей;
  • совместные праздники, викторины для детей;
  • обеспечение ДОУ детской художественной литературой;

• проведение совместных праздников, детских конкурсов, соревнований, выставок;
  • участие детей и сотрудников в художественной самодеятельности, фольклорных праздниках ;

Детская поликлиника № 21

• проведение профилактических прививок и вакцинации детей и сотрудников;
  • совместная с ДОУ работа по профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни;
  • консультационная работа с педагогами и родителями;
  • контроль за выполнением в ДОУ санитарно-эпидемиологического режима, организацией питания, выполнением закаливающих мероприятий.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение педагогический колледж № 1 им. Н.А. Некрасова Санкт-Петербурга

• Передача накопленного опыта, взаимообмен опытом.
  • Проведение практики.

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр психолого-педагогического сопровождения Кировского района Санкт-Петербурга (ГБУ ДО ЦППС)

Оказывает семьям, педагогам, психолого-педагогическую поддержку по вопросам обучения и воспитания детей с проблемами дошкольной, школьной и социальной адаптации.

Пожарная часть №19 Кировского района

Организовываются выставки рисунков, консультации инспектора по пожарной безопасности  для родителей и педагогов, беседы с детьми, участие в  досугах по пожарной безопасности.

Сотрудничество с ГИБДД

Происходит через консультации инспектора ГИБДД  для родителей и педагогов, беседы с детьми, участие в  спектаклях, играх по дорожному движению.

Положительным результатом работы по взаимодействию с социумом является  желание выпускников детского сада продолжать занятия в творческих и спортивных коллективах: 28% -художественные студии; 6% – художественная школа, 9%-музыкальная школа; 23% – спортивные секции, 16%-танцевальные коллективы; 6% – вокальные коллективы.

В результате сотрудничества ДОУ с социальными партнерами создана атмосфера взаимопонимания и доверительных отношений между родителями, педагогами и детьми; создается благоприятная эмоциональная атмосфера для формирования единого образовательного пространства; обеспечивается совместный успех в деле воспитания и обучения детей. Также можно отметить возрастающую активность родителей по подготовке, проведению и участию в совместных педагогических мероприятиях  детского сада. Выпускники ДОУ легко адаптируются в новых социальных условиях.